Главная / Мир

Минфин передал в Лондон доказательства против РФ по «долгу Януковича»

20:24 | 07.10.2016
Головна / Мир
Минфин передал в Лондон доказательства против РФ по «долгу Януковича»

По данным Минфина, Россия оказывала противоправное давление на Украину

Министерство финансов (Минфин) Украины передало в Высокий суд Лондона доказательства давления при получении кредита в 3 миллиарда долларов от Российской Федерации (РФ) во время президентства Виктора Януковича. Об этом стало известно в пятницу, 7 октября, из сообщения на сайте Минфина www.minfin.gov.ua.

Цитата
Минфин:
«Доказательства охватывают большое количество фактических обстоятельств в отношении, среди прочего, роли России в спорной транзакции, и порядке, в котором соглашение было якобы принято в контексте огромного давления, которое Россия на то время противоправно оказывала на Украину, а также доказательства ведущего эксперта по вопросам украинского права, касающиеся данного соглашения».
Детали
Минфин представил доказательства в ответ на просьбу РФ о решении спора в порядке упрощенного производства по делу о выпущенных Украиной и выкупленных РФ облигациях на 3 миллиарда долларов со ставкой 5%.
Контекст
На данный момент Украина ожидает от России доказательств в ответ, которые должны быть представлены 4 ноября 2016 - до того, как заявление о вынесении решения в порядке упрощенного производства будет слушаться английским судом в январе 2017 года.

Как сообщал БИЗНЕС 5 октября, в Генпрокуратуре Украины заявили, что Янукович во время президентства действовал в интересах России. Ранее Россия саботировала переговоры по «долгу Януковича».