Главная / Мир

Минюст США отказался от сотрудничества с Онищенко

15:59 | 17.12.2016
Головна / Мир
Александр Онищенко
Александр Онищенко

Если бы такая встреча состоялась, это еще не означало бы, что информация депутата-беглеца правдивая

Министерство юстиции (Минюст) Соединённых Штатов Америки (США) сообщил о том, что не собирается проводить встречи со скрывающимся от правосудия за границей народным депутатом Украины Александром Онищенко. Об этом в субботу, 17 декабря, со ссылкой на сообщение «Интерфакс-Украина» передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Минюст США:
«В обычных условиях, Департамент юстиции США и правоохранительные органы США готовы встретиться с людьми, которые утверждают, что имеют доказательства относительно нарушений законов США. Но сам факт такой встречи не является показателем того, что такие нарушения имели место, или что информация человека считается точной. Хотя Департамент юстиции обычно не комментируют таких встреч, в свете решения Онищенко публично говорить на эту тему, мы можем заявить, что Департамент юстиции США не имеет никаких планов по проведению дальнейших встреч с г-ном Онищенко».
Детали
В начале августа этого года Александр Онищенко покинул территорию Украины. 8 августа народный депутат был объявлен в национальный розыск. В начале декабря Онищенко обвинил Администрацию Президента Украины Петра Порошенко в «скупке» через него и нескольких других депутатов голосов в Верховной Раде. По информации СМИ, в течение года Онищенко записывал свои беседы в АПУ на ручные часы с диктофоном. Нардеп сообщил, что передал компромат американским спецслужбам.
Контекст
Александра Онищенко подозревают в организации схемы по хищению средств при добыче и продаже природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ПАО «Укргазвыдобування», в результате которой государству был нанесен ущерб на сумму около 3 миллиардов гривень.

Как сообщал БИЗНЕС 15 декабря, Александр Онищенко заявил, что заплатил за мандат 6 миллионов долларов. Ранее Владимир Гройсман рассказал, как работали схемы Онищенко.