Главная / Мир

МОК призвал прекратить подготовку к международным соревнованиям в России

20:05 | 19.07.2016
Головна / Мир
МОК призвал прекратить подготовку к международным соревнованиям в России

МОК проведет расследование в отношении российских спортсменов и организаторов, принимавших участие в Сочи-2014

Международный олимпийский комитет (МОК) призвал международные федерации зимних видов спорта заморозить подготовку к международным чемпионатам, мировым кубкам и другие международным соревнованиям в России. Об этом сообщается во вторник, 19 июля, на сайте МОК.

Факты
МОК также заявил, что проведет расследование и криминалистический анализ в отношении российских спортсменов, тренеров и организаторов, которые принимали участие в Олимпийских играх в Сочи в 2014 году. МОК отметил, что больше не будет организовывать в России международные соревнования или покровительствовать их проведению. Речь идет в частности о Европейских играх, которые будут проводить в 2019 году под организацией Европейских олимпийских комитетов. Кроме того, Международный олимпийский комитет заявил, что откажет в аккредитации сотрудникам российского министерства спорта и другим должностным лицам, которые упоминаются в докладе Всемирного антидопингового агентства (WADA).
Детали
В понедельник WADA опубликовало доклад, в котором говорится, что во время Олимпийских игр в Сочи в 2014 году сотрудники ФСБ участвовали в подмене банок с мочой, где были следы допинга, на «чистые» экземпляры. В докладе рассказывается, что бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков передавал банки с «чистой» мочой через «мышиную нору» в сочинской лаборатории за территорию охраняемого периметра. Там банки забирал, утверждает комиссия, офицер ФСБ Евгений Блохин. Он же забирал из холодильника в здании спецслужбы «чистую» банку и передавал ее через отверстие в стене Родченкову. Агенство также утверждает, что процессом подмены допинг-проб руководило российское министерство спорта.
Контекст
WADA призвало отстранить российских спортсменов от участия в международных соревнованиях. После публикации доклада МОК пообещал ввести санкции в отношении замешанных в допинговом скандале спортсменов и организаций. Предполагалось, что окончательное решение МОК будет принято во вторник, 19 июля, но обсуждение решения о допуске российской сборной к Олимпиаде было отложено до выходных.

Как сообщал БИЗНЕС 19 июля, Министр спорта РФ Виталий Мутко отстранил от работы чиновников, упомянутых в докладе WADA о сокрытии положительных допинг-проб спортсменов. Также сообщалось, что FIFA не намерена отбирать ЧМ-2018 у России из-за допингового скандала.