Главная / Мир

МОН проведет инвентаризацию компьютеров в украинских школах

13:16 | 03.07.2017
Головна / Мир
МОН проведет инвентаризацию компьютеров в украинских школах

К реализации проекта привлечена корпорация «Microsoft Украина»

Министерство образования и науки (МОН) Украины планирует проверить, сколько исправных компьютеров в школах и где они установлены. Об этом в понедельник, 3 июля, сообщает пресс-служба МОН Украины.

ЦИТАТА
Наталья Дорош: 
Руководитель по работе с заведениями образования «Microsoft Украина» 
«Речь идет о полном переоборудовании класса - установке интерактивной доски, учительского и ученических компьютеров, выводе Интернета и установке образовательных программ на устройстве. Единственное, что для нас очень важно, чтобы это была одна из пилотных школ Новой украинской школы с активным, готовым к изменениям учителем, расположенная где-то в сельской местности, где возможность подобной трансформации за счет бюджетных средств очень мала».
ПОДРОБНОСТИ
По словам министра образования и науки Лилии Гриневич, начать процесс по созданию информационного образовательного пространства невозможно без понимания того, какими инструментами мы обладаем, и сколько детей в школе реально имеют доступ к компьютерам.
КОРПОРАТИВНОЕ УЧАСТИЕ
Таким образом, министр заявила о необходимости проведения аудита оборудования и дальнейшей компьютеризации по результатам проверки. В то же время отметила, что компания «Microsoft Украина» заинтересована в том, чтобы помочь МОН провести такую инвентаризацию.
МОДЕРНИЗАЦИЯ
Дорош также сообщила, что в рамках реформы среднего образования «Microsoft Украина» готова полностью переоборудовать 1 класс в пилотной начальной школе по принципу «1 ученик - 1 компьютер».
Напомним, Украина потратит на науку в 2017 году 507,4 млн грн. Как сообщалось, список самых дорогих брендов мира возглавили топ-5 гигантов цифрового маркетинга.