Главная / Мир

МВД Италии: референдум по газовым вышкам провалился

05:15 | 18.04.2016
Головна / Мир
Плакат сторонников референдума
Плакат сторонников референдума

В ненужном голосовании приняло участие только 32% избирателей, чего, по итальянским законам, недостаточно

Представители Министерства внутренних дел (МВД) Италии, выполняющего в этой стране функции украинской ЦИК, заявили о том, что из 47 миллионов граждан страны с правом голоса в референдуме по газовым вышкам приняло участие только 32 процента, что лишает его результаты всякой юридической силы. Об этом сообщает в понедельник, 18 апреля, местное издание Corriere della Sera.

ЦИТАТА
Сообщение издания:
«Ответ «да» на референдуме означал досрочное закрытие нефтяных и газовых платформ, расположенных на расстоянии 12 морских миль, без права на продление лицензии. Ответ «нет» позволял добычу до естественного истощения запасов. Речь идет о 92 платформах на 44 месторождениях, подавляющее большинство которых используется для добычи газа. При этом любое новое бурение, даже разведывательное, в 12-мильной зоне и так уже запрещено законом».
ФАКТЫ
В референдуме приняло участие 32% избирателей, но так как Италия – не Нидерланды, и здесь для вступления в силу результатов референдума нужно участие в нем хотя бы 50% граждан, то с правовой точки зрения он стал простым плебесцитом, который потешил самолюбие людей, организовавших волеизъявление.
КОНТЕКСТ
Против проведения референдума выступали ряд ведущих политиков страны. В частности, премьер-министр Италии Маттео Ренци заявлял, что категорически не разделяет идею о необходимости проведения волеизъявления, так как это обойдется казне в 300 миллионов евро, которые могли бы быть потрачены с более благоразумными целями.

Напомним, что в соответствии с официальными результатами, против подписаничя соглашения с Украиной проголосовали 61% граждан Нидерландов. В то же время накануне итальянского референдума в Киеве заблокированы 15 тонн гуманитарки из этой страны.