Главная / Мир

МВФ: дешевая нефть не приносит пользы мировой экономике

15:19 | 24.03.2016
Головна / Мир
Международный валютный фонд
Международный валютный фонд

С июня 2014 года цены на нефть снизились на 65%


Международный валютный фонд (МВФ) признал, падение цены на нефть не оказало положительного эффект на мировую экономику. Об этом говорится в записке фонда, обнародованной в четверг, 24 марта, на сайте www.imf.org.

Комментарий экспертов
Эксперты МВФ связывают такое положение дел со слабым спросом. Они считают, что теперь следует дождаться отскока. В Фонде ожидали, что снижение стоимости нефти станет стимулом для мировой экономики. Ставки были на то, что выигрыш стран-импортеров перекроет проигрыш стран-экспортеров.
Факты
В МВФ сообщили, что с июня 2014 года цены на нефть упали на 65%. Прошлым летом в Фонде прогнозировали, что низкие цены приведут к увеличению расходов. Это положительно скажется на мировой экономике.
Прогноз МВФ
Фонд предупредил, что в дополнение к усложнению условий для проведения монетарной политики низкие цены на нефть могут привести к серии корпоративных и суверенных дефолтов, а также к дальнейшим осложнениям на финансовых рынках.

Ранее сообщалось, что цены на нефть продолжили плавное падение благодаря информации Минэнерго США. Напомним, что недавно американские сланцевые компании возобновили добычу нефти из замороженных скважин.