Главная / Мир

На Крите завершился Вселенский православный собор

18:44 | 26.06.2016
Головна / Мир
Вселенский православный собор
Вселенский православный собор

Первый за более чем 1200 лет Всеправославный собор начался 19 июня

Глава Епископского собрания Германии митрополит Августин назвал главным итогом завершившегося на Крите торжественным богослужением Всеправославного собора то, что Святой и Великий Собор отныне становится постоянным органом православной церкви. Об этом в воскресенье, 26 июня, передаёт Deutsche Welle.

Факты
Во Вселенском православном соборе приняли участие 166 делегатов из десяти поместных церквей. Не приехали представители Антиохийской, Болгарской, Грузинской, Русской и Сербской православных церквей. Церкви, которые не захотели приезжать на собор, могут присоединиться к принятым на Крите решениям позже.
Детали
Первый за более чем 1200 лет Всеправославный собор начался 19 июня. РПЦ отказалась от участия в соборе из-за борьбы за влияние между патриархом Московским и всея Руси Кириллом и находящимся в Стамбуле Константинопольским патриархом Варфоломеем, имеющим статус Вселенского. Кроме того, Москва опасается, что патриарх Варфоломей признает независимость Украинской православной церкви Киевского патриархата. При этом формально в Московском патриархате отказ от поездки на Крит объяснили тем, что при отсутствии хотя бы одной из 14 поместных церквей cобор теряет статус Всеправославного, а его решения не являются обязательными для отсутствовавших.
Контекст
Антиохийский патриархат отказался участвовать по причине конфликта с Иерусалимской церковью, которая организовала епархию в Катаре, который Антиохийский патриархат считает своей канонической территорией. У Сербской церкви конфликт с Румынским патриархатом, который открыл свою епархию на территории Сербии без согласования.

Как сообщал БИЗНЕС 19 июня, на Крите начал свою работу первый за 1200 лет Всеправославный собор. Ранее украинцам предложили обратиться к Вселенскому Патриарху по объединению украинского Православия.