Главная / Мир

На саммите Украина – ЕС обсудят порядка 20 вопросов

17:37 | 19.11.2016
Головна / Мир
На саммите Украина – ЕС обсудят порядка 20 вопросов

Стороны обсудят либерализацию визового режима для украинцев и Минские соглашения

Лидеры Украины и Европейского Союза (ЕС) на двустороннем 18-м саммите 24 ноября обсудят широкий круг вопросов развития сотрудничества. Об этом в субботу, 19 ноября, передаёт «Укринформ» со ссылкой на Представительство Украины при ЕС.

Факты
В частности, стороны обсудят приоритеты политических и экономических реформ в рамках имплементации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС и помощь европейских партнеров в этом; сотрудничество в рамках внешней, безопасностной и оборонной политики; сотрудничество по вопросам юстиции, обеспечение свобод и безопасности, включая визовую либерализацию. Отдельно речь пойдет о торговле в контексте применения углубленной и всеобъемлющей ЗСТ.
Детали
В рамках секторального сотрудничества будет говориться, прежде всего, об энергетике и транспортной отрасли. Лидеры уделят внимание развитию событий в некоторых районах Донецкой и Луганской областей, имплементации Минских договоренностей, включая гуманитарное измерение. В поддержку суверенитета и территориальной целостности Украина и ЕС в очередной раз сделают упор на нелегальной аннексии Крыма Россией. Будет обсуждаться развитие ситуации в самом Евросоюзе и региональные вопросы, в частности, Россия, Молдова, включая Приднестровье.
Контекст
Украинскую делегацию на встрече высокого уровня будет возглавлять Президент Пётр Порошенко. ЕС будут представлять президенты Европейского совета Дональд Туск, Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, а также ключевые еврокомиссары.

Как сообщал БИЗНЕС 18 ноября, Евросоюз утвердил бюджет на 2017 год. Также Евросоюз предварительно одобрил введение безвизового режима с Украиной.