Главная / Мир

NATO перенесёт зимний саммит на лето из-за Трампа

17:26 | 12.11.2016
Головна / Мир
NATO перенесёт зимний саммит на лето из-за Трампа

Руководство блока решило дать новому Президенту время, чтобы определиться со своей политикой в отношении NATO

Североатлантический альянс (NATO), озабоченный возможной позицией избранного Президента Соединённых Штатов Америки (США) Дональда Трампа, намерен перенести свой январский саммит на лето. Об этом в субботу, 12 ноября, передаёт издание Spiegel.

Факты
По информации издания, после избрания Дональда Трампа Альянс решил экстренно перенести на лето первоначально запланированный на начало года саммит глав государств и правительств. Руководство блока решило выждать и дать новому хозяину Белого дома время, чтобы определиться со своей политикой в отношении NATO. К тому же Трамп и вовсе может не явиться на встречу спустя всего несколько недель после инаугурации.
Детали
Руководство Альянса, лично генсек Йенс Столтенберг был абсолютно уверен, что встретится с Хиллари Клинтон в новом здании NATO в Брюсселе. Однако теперь планы изменились.
Контекст
Издание ссылается на секретный доклад штаба Йенса Столтенберга, в котором описываются вероятные сценарии действий новой администрации США. Среди них - то, что новый Президент может аннулировать согласие на ротацию американских солдат в Восточной Европе; сократить американский контингент в Европе и, что рассматривается как наиболее приемлемое, - будет лишь требовать, чтобы европейцы увеличили расходы на свою безопасность. Такие требования звучали уже и от старой администрации.

Как сообщал БИЗНЕС 12 ноября, «Талибан» взял на себя ответственность за теракт на авиабазе NATO. Также глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сообщил, что заявления Трампа угрожают отношениям Евросоюза и США.