Главная / Мир

Названы четыре сценария развития человечества: подробности

09:00 | 06.06.2018
Головна / Мир
Названы четыре сценария развития человечества: подробности

Американские и немецкие ученые определили четыре наиболее вероятных сценария развития человечества и инопланетных цивилизаций, большинство из которых заканчивается коллапсом.

Исследователи учитывали влияние разумных существ на климат собственной планеты и то, как это воздействие может обернуться для инопланетян, передает Бизнес.Медиа со ссылкой на  "Лента.ру".

Так, согласно первому сценарию человечество ждет "вымирание".

В конечном итоге технологическая цивилизация достигает пика развития, однако затем начинается ее падение, поскольку климат оказывается непригодным для существования большого числа существ. В какой-то момент система вновь придет в равновесие, однако при этом выживет лишь небольшая часть населения.

По второму сценарию, цивилизация вовремя осознает, что необдуманное потребление ресурсов погубит ее саму.

Третий вариант предусматривает развитие и резкое сокращение числа населения без истощения ресурсов.

В последнем сценарии инопланетяне осознают, что их действия могут привести к катастрофе, однако переход на альтернативные виды топлива происходит слишком поздно и не способен предотвратить гибель.

Ранее американским вирусологам удалось создать экспериментальную вакцину, прививающую иммунитет к 30% известным штаммам ВИЧ, и проверить ее работу на мышах и макаках.