Главная / Мир

Нефть марки Brent на лондонской бирже подорожала почти до $ 50 за баррель

10:42 | 22.11.2016
Головна / Мир
Нефть
Нефть

Рынок уверен в успешных переговорах ОПЕК

На рынке нефти растет уверенность в том, что страны Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) 30 ноября смогут договориться о снижении добычи. Этот фактор поднял во вторник цены на нефть до максимума за последний месяц. Об этом свидетельствуют данные торгов, передает «Интерфакс-Украина» во вторник, 22 ноября.

Факты
Январские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:00 подорожали на 1,1% - до 49,44 доллара за баррель. В понедельник Brent выросла в цене на 4,4%, до 48,90 доллара. Котировки фьючерсов на нефть WTI на декабрь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени поднялись на 1,1% - до 48,78 доллара за баррель. Накануне контракты подорожали на 3,9%, до 47,49 доллара, максимума с 28 октября.
Позиции сторон
В Вене идут консультации между странами-членами ОПЕК, обсуждаются квоты отдельных стран на добычу в рамках общего соглашения. При этом о готовности прийти к компромиссу говорят также Иран и Ирак, два самых несговорчивых члена ОПЕК. Россия также подтверждает свою готовность поддержать усилия ОПЕК.
Прогнозы
Аналитики Goldman Sachs констатировали в понедельник, что вероятность сделки выросла, она приведет к исчезновению избытка нефти на рынке к середине будущего года. Bank of America Merrill Lynch также оценивает шансы на достижение соглашения о снижении добычи как высокие.

Напомним, рост мировых цен на нефть отмечается с начала новой недели. Причина — инвесторы ждут достижения странами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и не входящими в организацию государствами соглашения об ограничении уровней добычи «черного золота», свидетельствуют данные торгов.