Главная / Мир

Невозможное возможно: создано лекарство от смертельной болезни

12:12 | 14.05.2018
Головна / Мир
Невозможное возможно: создано лекарство от смертельной болезни

Ученые из США создали особые нанонити, которые могут удалять холестериновые бляшки и жировые наросты в сосудах человека. Исследования были проведены на мышах, передает Бизнес.Медиа со ссылкой на РИА Новости

Результаты работы были представлены на научной конференции в Сан-Франциско.

Развитие атеросклероза можно приостановить при помощи статинов и других медикаментов, уменьшающих концентрацию "плохих" видов холестерина. С другой стороны, статины, как показывают последние опыты, не могут повернуть болезнь вспять. Новосозданные нити могут решить эту задачу.

Ученые сделали первый шаг к созданию реального лекарства от атеросклероза, работая с короткими белковыми молекулами, которые при попадании в кровь человека могут самостоятельно собираться в длинные нитевидные цепочки.

Биологи отмечают, что подобные нити будут цепляться за жировые бляшки, отрывать их от поверхности сосудов и выводить в печень, где они будут распадаться на части и постепенно выводиться из кровотока.

Как показали испытания, введение даже небольших доз белковых нитей всего за восемь недель сократило число холестериновых бляшек на 9% и 11% во всех частях кровеносной системы мышей и заметно продлило им жизнь.