Главная / Мир

Нидерланды получили от Украины пять картин, похищенных 11 лет назад

17:34 | 08.10.2016
Головна / Мир
Нидерланды получили от Украины пять картин, похищенных 11 лет назад

Две картины уже поместили обратно в рамы и повесили в музее на том же месте

Музей Западной Фрисландии в голландском городе Хорн получил от Украины пять похищенных 11 лет назад картин, найденных украинскими правоохранителями на территории страны. Об этом в субботу, 8 октября, передаёт агентство AFP.

Цитата
Директор музея Ад Геердинк:
«После 4 320 дней... Да, мы считали эти дни... Они вернулись. Наше наследие вернулось в музей, где ему и положено быть, в город, где ему и положено быть».
Детали
Пресс-секретарь музея сообщила, что музей занимается сбором средств на реставрацию картин, поскольку они находятся в плохом состоянии. Две картины уже поместили обратно в рамы и повесили в музее на том самом месте, где они были ранее. Другие полотна все еще находятся в свернутом виде с признаками трещин и отшелушиванием краски. Пока сложно сказать, как долго продлится реставрация.
Контекст
Как известно, 9-10 января 2005 года из музея Westfries в Хорне (Нидерланды) исчезла коллекция из 24 картин и 70 изделий из серебра, которые были основой коллекции 17-го и 18-го столетия. 14 апреля 2016 года в СБУ сообщили об обнаружении четырёх картин, которые были похищены в январе 2005 года из голландского музея.

Как сообщал БИЗНЕС 30 сентября, две украденные картины Ван Гога найдены в Италии. Ранее СБУ вернула Львову картины, похищенные из музея в 1960 году.