Главная / Мир

Новак: Украина продолжит закупать российский газ

 01:24 | 03.04.2016
Головна / Мир
Министр энергетики РФ Александр Новак
Министр энергетики РФ Александр Новак

В России надеются, что холодная погода и техническая необходимость вынудят нашу страну обратиться к «Газпрому»

Министр энергетики Российской Федерации (РФ) Александр Новак высказал уверенность в том, что Украина продолжит закупать российский газ, так как это необходимо для создания запасов с целью успешного прохождения предстоящей зимы. Своими предположениями г-н Новак поделился в субботу, 2 апреля, на встрече с российскими журналистами в Москве, передает «Прайм».

ЦИТАТА
Александр Новак:
«Мы уверены в том, что они будут покупать газ, в том числе и в России, потому что для надежного прохождения зимы необходимо обеспечивать заранее запасы газа. Сейчас и в летний период им не нужно много импортировать газа. Посмотрим, как у них будет складываться ситуация с точки зрения запасов, потому что погода еще достаточно холодная. Пока что они отбирают из подземных газовых хранилищ».
ДЕТАЛИ
При этом Новак считает, что пока рано говорить о потере украинского рынка российским газовым монополистом «Газпромом», так как в связи с потеплением потребление газа в Украине снизилось, но достаточных запасов пока нет. Притом, к лету могут возобновить работу ряд предприятий, которые сейчас простаивают, и которые также потребляют голубое топливо.
КОНТЕКСТ
Стремление «заработать на Украине» и непродуманная ценовая политика в отношении нашей страны привели к тому, что Нафтогаз с 25 ноября 2015 года прекратил закупки газа у РФ, перейдя полностью на импорт из стран ЕС.

Напомним, в конце марта российский министр заявил, что срок действия «зимнего пакета» истек, поэтому скидки на газ не будет. Забыв, очевидно, что Украина прекратила закупки газа у РФ. Но уже в первый день апреля в «Газпроме» назвали новую цену для нашей страны - меньше $180 за тысячу кубометров.