Главная / Мир

Новая 10-фунтовая банкнота: 10 фактов, которые нужно знать

14:33 | 24.09.2017
Головна / Мир
Новая 10-фунтовая банкнота: 10 фактов, которые нужно знать

Новая полимерная 10-фунтовая банкнота, посвященная знаменитому автору Jane Austen, уже выпущена в обращение и доступна во всех финансовых учреждениях на территории страны. Более миллиона банкнот уже были направлены в банки. Королева Британии получит купюру с серийным номером AA01 000001.

Это уже второе видоизменение денежных знаков в Британии. В прошлом году была выпущена новая 5-ти фунтовая банкнота с Winston Churchill.

10 фактов, которые нужно знать:

1) В обращении банка Англии находится 3,7 млрд. разных банкнот, 801 млн. из которых составляют именно 10-футовые купюры.

2) Первая 10-футовая банкнота была выпущена в 1759 году, черно-белое изображение было нанесено только на одну сторону.

3) В 1975 году на купюре номиналом 10 фунтов появился первый портрет, это была Florence Nightingale (сестра милосердия и общественная деятельница Великобритании).

5) Система защиты на новой банкноте включается в себя: сквозное окно с изображением королевы; перо, которое меняет оттенок от фиолетового до оранжевого; разноцветная 3D голограмма в виде короны, что меняет цвет в зависимости от угла наклона купюры.

6) Winchester Cathedral, в котором похоронена Austen, также есть на банкноте.

Он выгравирован на золотой фольге на тыльной стороне, и на серебряной – сзади купюры.

7) Портрет Jane Austen создан по оригинальному эскизу, созданному ее сестрой Cassandra Austen. При этом выбор портрета вызвал противоречия. Так, некоторые считают, что на банкноте Austen слишком приукрашена, чем на оригинальном эскизе.

8) Новая 10-футовая банкнота, так же как и выпущенная годом ранее 5-ти футовая купюра, изготовлена из полимеров.

9) Срок годности полимерного денежного знака в 2,5 раза превышает бумажные аналоги. Таким купюрам не страшна даже стирка в стиральной машинке.

10) Изображение Austen можно встретить также на монетках (к примеру, 2-х футовая монетка, выпущенная Royal Mint).

Исследования показали, что более 51% британцев больше предпочитают полимерные банкноты, нежели старые бумажные купюры. Многие считают их более надежными по уровню защиты.

Источник