Главная / Мир

Новым премьер-министром Италии назначен глава МИД Джентилони

17:18 | 11.12.2016
Головна / Мир
Паоло Джентилони
Паоло Джентилони

Паоло Джентилони является соратником Маттео Ренци по Демократической партии

Президент Италии Серджо Маттарелла поставил задачу главе Министерства иностранных дел (МИД) Паоло Джентилони сформировать новое правительство страны. Об этом в воскресенье, 11 декабря, передаёт ANSA.

Цитата
Паоло Джентилони:
«Я благодарю Президента за назначение. Для меня это большая честь и я постараюсь выполнить задачу с достоинством и ответственностью».
Детали
Сегодня, 11 декабря, Президент Италии Серджо Маттарелла вызвал Паоло Джентилони к себе в официальную резиденцию - Квиринальский дворец. Паоло Джентилони является соратником Маттео Ренци по Демократической партии, ему исполнилось 62 года. Если Джентилони удастся найти поддержку, он сможет сформировать правительство на протяжении нескольких дней.
Контекст
Следующему премьер-министру придётся решать проблему с банковским кризисом и ростом в Италии популярности евроскептиков.

Как сообщал БИЗНЕС 7 декабря, премьер-министр Италии Ренци официально подал в отставку. Ранее премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил о том, что выдвигает свою кандидатуру на пост Президента страны.