Главная / Мир

Обама снял с Либерии экономические санкции

09:25 | 13.11.2015
Головна / Мир
 Обама снял с Либерии экономические санкции

Либерия прогрессирует в строительстве демократии после окончания гражданской войны

Президент соединенных Штатов Америки (США) Барак Обама снял с Либерии экономические санкции, подписав соответствующий указ. Такая информация появилась на официальном сайте Белого дома www.whitehouse.gov в четверг, 12 ноября.
     
Контекст
Экономические санкции против Либерии были введены еще экс –президентом США Джорджем Бушем-младшим. Действия бывшего лидера страны а и его сторонников в то время в США признали как угрозу. Введенные санкции должны были лишить их финансирования и вооружения для участия в конфликтах в Западной Африке.

Подробности
Сейчас бывший глава Либерии отбывает 50-летний срок заключения. Его обвинили в военных преступлениях и преступлениях против человечности. Пост президента Либерии Тейлор занимал с 1997 по 2003 год. Арестовали его в 2006 году.

Напомним, что Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом Соединенных Штатов Америки (США) Джозефом Байденом, обсудив необходимость сохранения международных санкций против Российской Федерации до полной реализации этой страной минских соглашений.