Главная / Мир

Обама в последние часы президентства выделил Палестине 200 млн долл

09:52 | 24.01.2017
Головна / Мир
Перед уходом из Белого дома Обама поддержал финансово Палестину
Перед уходом из Белого дома Обама поддержал финансово Палестину

Финансовое вливание носит гуманитарный характер и нацелено на поддержку территорий

Администрация экс-президента Соединенных Штатов Америки (США) Барака Обамы непосредственно перед уходом направила Палестине 221 миллионов долларов для оказания гуманитарной помощи в регионе и поддержки реформ. Об этом в понедельник, 23 января, сообщило агентство The Associated Press со ссылкой на источник в Государственном департаменте (Госдеп).

ФАКТ
Письменное заявление о передаче 221 млн долл. было отправлено в конгресс «всего за несколько часов» до того, как Трамп принял присягу. Сумма предназначена для оказания гуманитарной помощи в регионе Западный берег реки Иордан и в секторе Газа.
ПОДРОБНОСТИ
Команда Обамы официально уведомила конгресс о намерении осуществить перевод утром 20 января, в день инаугурации избранного президента США Дональда Трампа. Один из собеседников агентства сообщает, что бывший госсекретарь США Джон Керри был проинформирован о переводе средств «незадолго до того», как покинул здание Госдепа вечером в четверг, 19 января.
ЦЕЛЬ
Согласно уведомлению, отправленному в конгресс, финансовую помощь Палестине предоставляет Агентство по международному развитию США. Часть выделенных средств уйдет на поддержку реформ — политических и в области безопасности, для осуществления «достойного политического управления и верховенства права» в Палестине.
Напомним, что в ходе последней встречи с Президентом Российской Федерации (РФ) Владимиром Путиным в Китае Президент Соединенных Штатов (США) Америки Барак Обама  пригрозил коллеге санкциями, если Россия не прекратит хакерские атаки на правительственные сайты. Как известно, 20 января состоялось торжественное вступление в должность 45-го американского Президента – Дональда Трампа.