Главная / Мир

Обаму в Москве назвали убийцей

11:32 | 27.01.2016
Головна / Мир
Фото Обамы напротив посольства США
Фото Обамы напротив посольства США

Фото американского президента с подписью «убийца» вывесили на жилом доме в Москве перед посольством США

На жилом многоэтажном доме в Москве напротив посольства Соединенных Штатов Америки (США) появился баннер с изображением американского президента Барака Обамы. На плакате рдеет надпись «Killer» (убийца, — ред.,), передает в среду, 27 января, информационное агентство РБК.

Детали
За данную акцию ответственность на себя взяли сторонники арт-сообщества «Главплакат». В сообщении группы, размещенном на официальном сайте glavplakat.ru, говорится, что данный плакат они посвятили «планам правительства США по очередному военному вторжению на территорию иностранного государства».
Нюансы
Прошедшей ночью аналогичную фразу — Obama Killer № 1 — написали лазером на фасаде самого посольства. При этом пока никто не признался в авторстве. Фотографии с места событий уже попали в социальные сети.



Реакция США
В американском посольстве заявили, что пока проверяют появившуюся информацию.
Контекст
Арт- сообщество «Главплакат» уже не раз устраивали подобные акции в Москве. Активисты время от времени вывешивают баннеры, где графически отображают свою позицию относительно событий или заявлений политиков.
Напомним, что художник-акционист Пётр Павленский в ночь на 9 ноября облил бензином входную дверь здания Федеральной службы безопасности (ФСБ) на Лубянке в Москве и поджог ее. Российская панк-рок-группа Pussy Riot тоже неоднократно устраивали в российской столице антипутинский перформанс.