Главная / Мир

Олимпиада-2016: Дилма Русеф намерена бойкотировать церемонию открытия

10:47 | 27.07.2016
Головна / Мир
Дилма Русеф во время зажжения олимпийского огня в мае 2016 года
Дилма Русеф во время зажжения олимпийского огня в мае 2016 года

Бывший глава государства Луис Лула да Силва также заявил, что не приедет на мероприятие

Временно отстранённая от власти президент Бразилии Дилма Русеф заявила, что планирует бойкотировать открытие Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщило информационное издание ВВС в среду, 27 июля.

цитата
Дилма Русеф: 
«Я не собираюсь играть роль второго плана на играх в Рио».
детали
От возможности посетить церемонию открытия главного спортивного форума планеты отказался также бывший глава государства Луис Лула да Силва, хотя именно он участвовал в презентации Рио в МОК, по итогам которой город завоевал право провести Игры.
контекст
С мая 2016 года Дилма Русеф временно отстранена от должности президента Бразилии в связи с начатой процедурой импичмента. Главу государства подозревают в сокрытии реальных показателей госбюджета, а также связывают с коррупционным скандалом в компании Petrobras. Представитель временного президента страны Мишела Темера рассказал, что г-же Русеф отведено на стадионе место не рядом с президентским, а ниже.
Ранее БИЗНЕС писал, что пятеро российских гребцов отстранены от участия в Играх. Также сообщалось, что НОК Белоруссии пожаловался на условия проживания спортсменов.