Главная / Мир

Операция "Троя": рассекречен план захвата Россией украинских территорий

12:31 | 03.04.2018
Головна / Мир
Владимир Путин
Владимир Путин

Россия разработала тайную операцию "Троя" для дестабилизации ситуации в Украине в 2014 году. Его автором стал бывший депутат российской Думы от партии "Единая Россия" Алексей Муратов, пишет "Голос Америки" со ссылкой на доклад, обнародованный в британском издании The Times, передаёт bzns.media.

В плане были указаны имена главарей пророссийских беспорядков, а шпионы уже действовали на месте событий. Россия хотела подготовить население Запорожской области к пророссийскому мятежу в регионе, или, как это называл Муратов, - "освобождению от нацистско-фашистских оккупантов".

Предложение было частью более широкого плана Кремля по дестабилизации Украины. Доклад был основан на утечках информации из писем электронной почты советника президента России Владимира Путина - Владислава Суркова.

По словам соавтора доклада - Боба Сили, депутата британского парламента от Консервативной партии, источники проливают свет на скрытые кампании и гибридную войну с четким указанием финансирования кибератак, распространения фейковых новостей, раздачи взяток, оплату участия в акциях и цену за свержение региональных правительств.

Согласно плану операции "Троя", Муратов предлагал вложить $ 181 000 на распространение пророссийского мятежа дальше к западу от Донбасса. Это был план манипуляции общественным мнением перед мятежом в Запорожье.

В планах было использование существующей российской шпионская сети, которая уже действовала на той территории.

При этом план Муратова не удалось воплотить в жизнь. Однако в нем четко излагалось, куда должны идти средства бюджета операции - от $ 40 000 на организацию пророссийских протестов в Запорожье, $ 10000 на поддержку сети агентов в СБУ и Министерстве внутренних дел и до $ 49 000 на покупку транспортных средств.

По словам автора доклада, полученные хакерами имейлы свидетельствуют о долгосрочной попытке направлять политику в Украине в пользу Кремля, пропагандируя автономию для регионов со значительным русскоязычным населением, чтобы ослабить контроль центрального правительства в Киеве.

Такие же методы были использованы в Донбассе параллельно с российским военным вторжением.