Главная / Мир

Основные требования для эмиграции в Канаду

05.11.2015
Основные требования для эмиграции в Канаду
директор Канадского консультационного центра

В Канаде нет статуса иммигранта, там сразу дают статус постоянного жителя

Кто может претендовать на эмиграцию в Канаду?

Канада - одна из немногих стран, имеющая иммиграционные программы, разработанные правительством. Иммиграционное законодательство Канады построено на отборе независимых кандидатов.

Иммиграционное законодательство Канады делится на 4 категории:

1. Иммиграция для квалифицированных специалистов, имеющих образование, опыт работы, владеющих английским/французским языком и имеющих средства на обоснование в Канаде.

2. Иммиграция для Частных Предпринимателей (работающих официально на себя).

3. Бизнес-иммиграция - для тех, кто имеет свой бизнес в Украине и может официально доказать, заработанные 300 тыс. долл. в результате ведения бизнеса в Украине или другой стране. И в дальнейшем кандидат должен доказать умение создать бизнес в Канаде и вложить в него свои средства.

4. Иммиграция для инвесторов. Суть программы - наличие у кандидата 1600 000 долл. заработанных честным путем (подтверждается официальными документами), из которых 800 000 долл. кандидат готов инвестировать в экономику Канады, в отрасль, указанную правительством Канады. Инвестор должен быть учредителем или соучредителем компании в Украине (или другой стране).

Какие для этого нужны документы?

Для каждого вида иммиграции необходим свой пакет документов. Основные документы это:

1. Для независимой профессиональной иммиграции (квалифицированных специалистов) в пакет копии дипломов, трудовых книжек, справки с работы, справки из пенсионного фонда о социальных отчислениях, копии свидетельств о рождении и браке и так далее. 

2. Частный предприниматель предоставляет копии свидетельства о регистрации, виде деятельности и справки из налоговой инспекции о налогах и доходах.

3. Для бизнес-иммиграции - подаются учредительные документы компании, банковские счета предприятия, ведомости о начислении зарплат сотрудникам, финансовые отчеты и прочее.

4. Для инвестора пакет документов самый объемный, так как помимо стандартного пакета документов включает в себя все документы о регистрации и видах деятельности компании, финансовые годовые отчеты, аудит компании и другое.

Какие перспективы получения гражданства? Как это сделать самым быстрым образом?

После успешного прохождения любого иммиграционного процесса кандидат получает иммиграционную визу в посольстве Канады, на основании которой при въезде в Канаду получает статус резидента Канады (статус постоянного жителя) и через 3 года фактического проживания в Канаде получает гражданство Канады.

В частности, как получить гражданство через инвестиции в местный бизнес, недвижимость и так далее?

На основании инвестиций в недвижимость Канада не предоставляет никакого статуса и никаких льгот.

На каком уровне нужно знать английский язык для жизни Канаде? Насколько быстро можно им овладеть на необходимом для жизни уровне?

Для жизни в любой стране необходимо владеть языком этой страны. Иммиграционное законодательство Канады выдвигает высокие требования к знанию англ.или французского языка и требует подтвердить эти знания языковым тестом IELTS или TEF. Исключение составляют несколько высоко востребованных специальностей для Квебека (франкоязычная Канада), где знание языка не требуется. Но кандидат на иммиграцию должен понимать, что без знания английского/французского языка он не сможет трудоустроиться в Канаде, несмотря на успешное прохождение процесса иммиграции.

Где наиболее толерантное отношение к мигрантам - в ЕС, США или Канаде?

Канада - это та страна, которая не дает статус иммигранта, а дает статус постоянного жителя и в последствии гражданина Канады. Это многонациональная демократическая страна, население которой состоит из разных национальностей и культур. Коренных канадцев в самой Канаде меньше, чем вновь прибывших иммигрантов, поэтому дискриминационного отношения к ним нет. Экономика Канады построена на иммиграции из других стран, так как при огромной территории население Канады очень малочисленное, около 32-33 млн.
"Вы не поверите - инопланетяне! Стучались...": Рогозин на шоу Урганта шокировал публику Певец Тима Белорусских признался в хранении амфетамина и гашиша У Путина назвали условие встречи с Зеленским