Главная / Мир

Парфюмеры пригрозили закрыть производство Chanel No. 5 из-за железнодорожной дороги

19:23 | 04.12.2016
Головна / Мир
Chanel No. 5
Chanel No. 5

В 2009 году Chanel остановила планы по созданию свалки недалеко от цветочных полей

Компания Chanel пригрозила закрыть свою парфюмерную линию во французском Грасе, где производится известный аромат Chanel No. 5, если власти Франции не откажутся от планов провести железнодорожную магистраль через город. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на открытое письмо компании.

Факты
В своем обращении Chanel заявила, что уйдет из Граса – мировой столицы парфюмерии, если компания TGV проведет железнодорожную линию через прованские поля, где растут цветы, используемые в производстве Chanel No. 5. Компания также заявила, что «уникальное и исключительное» качество цветов, растущих в Грасе, незаменимо для создания ароматов Chanel. Компания заявляет, что для производства 30-миллилитрового флакона духов Chanel No. 5 необходима тысяча цветков жасмина и 12 роз. Chanel выращивает свои цветы в Грасе около 30 лет. У компании — 12 гектар цветочных полей.
Детали
Французская железнодорожная компания SNCF заявила, что новая железнодорожная линия, стоимость которой оценивается в 6,7 миллиарда евро, позволит сократить на час время поездки из Французской Ривьеры. Сейчас добраться на поезде из Парижа в Ниццу можно за шесть часов. Эти направления считаются самими загруженными.
Контекст
В 2009 году Chanel остановила планы по созданию свалки недалеко от цветочных полей. В ответ на решение властей свернуть этот проект компания удвоила территорию посадки своих цветов. Аромат Chanel No. 5 был создан в 1921 году. По легенде, Коко Шанель хотела создать аромат, «который пахнет женщиной». Парфюмер Эрнест Бо составил по ее заказу несколько вариантов аромата, из которых она выбрала пятый.

Как сообщал БИЗНЕС 3 декабря, Марк Фейгин заявил, что французские дипломаты помогут освободить украинского журналиста Романа Сущенко. Ранее сообщалось, что в Париже спецназ освободил заложников, захваченных в турагентстве.