Главная / Мир

Парламент Молдовы требует вывести российские войска из Приднестровья

16:17 | 21.07.2017
Головна / Мир
На фото Приднестровье
На фото Приднестровье

Угрозу представляет дислокация большого количества оружия и боеприпасов

Парламент Молдовы проголосовал за принятие декларации о выводе российских войск с территории Республики в Приднестровье. Об этом в пятницу, 21 июля, сообщает местное издание NOI.md.

ЦИТАТА
Выдержка из текста декларации: 
«Дислокация на территории Молдовы значительного количества оружия и боеприпасов из Российской Федерации является постоянной угрозой в адрес страны. Парламент призывает международных посредников и наблюдателей инициировать политические дискуссии о превращении действующего миротворческого механизма в гражданскую миссию с международным мандатом».
Игорь Додон:
Президент Молдовы
«Категорически осуждаю эту очередную провокацию. Данные действия направлены на ухудшение отношений с Российской Федерацией и подрыв тех успехов, которые удалось достигнуть совместно с российским руководством, а именно, в области экспорта молдавской продукции, ситуации с мигрантами, регионального сотрудничества, образовательных и гуманитарных программ».
ПОДРОБНОСТИ
За соответствующее решение проголосовал 61 депутат. Согласно документу, пребывание на территории страны российских войск представляет собой угрозу суверенитету, целостности и независимости Республики Молдова.
ДЕКЛАРАЦИЯ
Также молдавский парламент призвал Российскую Федерацию завершить вывод войск и боеприпасов из Приднестровья и обратился ко всем международным организациям с просьбой поддержать инициативу, направленную на подтверждение суверенитета и государственности Республики Молдова.
ПОЗИЦИИ СТОРОН
Откровенно симпатизирующий России президент Молдовы Игорь Додон в свою очередь осудил сегодняшнее заявление парламента, назвав его провокацией. Своей реакцией он поделился на странице в Facebook.

 
Ранее президент Украины Петр Порошенко пообещал помочь Молдове вернуть Приднестровье. Как сообщалось 17 июля, согласно указу президента Петра Порошенко №178/2017, в августе в Украине начнется внеплановый призыв на срочную службу в Национальную гвардию.