Главная / Мир

Парламент Турции о возобновлении смертной казни: это всё эмоции

11:46 | 04.08.2016
Головна / Мир
Парламент Турции о возобновлении смертной казни: это всё эмоции

«Смертельный» вопрос не стоит на повестке дня парламента

Депутат от правящей турецкой Партии справедливости и развития Сена Нур Челик заявила, что вопрос о возобновлении смертной казни в стране не стоит на повестке дня в парламенте. Об этом г-жа Челик сообщила в комментарии изданию Еuobserver.

Цитата
Сена Нур Челик: 
«В нашей повестке дня на данный момент не стоит этот вопрос, его также нет в повестке дня парламента».
Мнение
Депутат объяснила подобное желание общественности «эмоциями», но «со временем мы увидим, что мы чувствуем».
Факты
Турция отменила смертную казнь более 10 лет назад. Для принятия решения необходимы 2/3 голосов парламентариев.
Контекст
В ночь с 15 на 16 июля Турция столкнулась с попыткой восстания армии. Впрочем, оно было быстро подавлено. В ходе путча погибло 190 граждан и 104 мятежника, более 1,4 тыс. человек получили ранения. Число задержанных по подозрению в причастности к попытке военного переворота превышает 15 тысяч человек. В последствии уволены 2745 судей и 8 тыс. полицейских, разжалованы около ста генералов, своих рабочих мест лишились около 60 тыс. человек. Реджеп Эрдоган, в свою очередь, не исключил применение к тысячам задержанных по подозрению в причастности к перевороту смертной казни. Европа раскритиковала такие намерения.

Напомним, глава ЕК Жан-Клод Юнкер заявил, что введение в Турции смертной казни закроет стране путь в ЕС. Глава МИД Турции считает, что ЕС не должен угрожать относительно вступления Турции в организацию. По его словам, ЕС может высказывать своё мнение о возможном возвращении в Турции смертной казни, но если эти замечания перейдут в угрозы, это «будет иметь неприятные последствия».