Главная / Мир

Партия Меркель на местных выборах проиграла противникам мигрантов

21:15 | 05.09.2016
Головна / Мир
Ангела Меркель
Ангела Меркель

ХДС обошли созданная три года назад партия «Альтернатива для Германии» и левые

На местных выборах в земле Мекленбург – Передняя Померания на северо-востоке Германии партия федерального канцлера Германии Ангелы Меркель Христианско-демократический союз (ХДС) заняла только третье место. Об этом свидетельствуют данные опроса, полученные на выходе с избирательных участков после голосования и обнародовнные в понедельник, 5 сентября, передаёт BBC.

Факты
Партию Меркель обошли созданная три года назад антииммигрантская партия «Альтернатива для Германии» и крупнейшая в местном совете левоцентристская социал-демократической партия – 21% и 30% соответственно. ХДС досталось лишь 19% голосов.
Детали
Резульаты выборов в местные советы эксперты оценивают как решающую проверку перед проведением в 2017 году общегерманских парламентских выборов. Поддержка, полученная АПН от избирателей, может ослабить позиции нынешнего канцлера. Поражение для Ангелы Меркель в этом регионе особенно унизительное, в связи с тем, что это практически ее вотчина и избирательный округ.
Контекст
Аналитики отмечают, что ситуация перед выборами в парламент для Ангелы Меркель складывается негативно, частично из-за её поддержки приема беженцев.

Как сообщал БИЗНЕС 5 сентября, Ангела Меркель и Владимир Путин обсудили выполнение Минских соглашений в Донбассе. Ранее сообщалось, что рейтинги Ангелы Меркель в Германии являются самыми низкими за последние пять лет.