Главная / Мир

ПАСЕ утвердила процедуру импичмента Аграмунту

13:21 | 27.06.2017
Головна / Мир
На фото Педро Аграмунт
На фото Педро Аграмунт

За проголосовали 154 депутата

Вице-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), народный депутат Украины (фракция «Народный фронт») Георгий Логвинский заявил, что парламентарии одобрили процедуру импичмента главы ПАСЕ Педро Аграмунта. Об этом г-н Логвинский написал на своей странице в Facebook во вторник, 27 июня.
 

ЦИТАТА
Георгий Логвинский: 
«Процедура импичмента президента ПАСЕ введена. Несмотря на все противодействия и лоббинг «друзей» Кремля - Аграмунта, только что принят доклад, который ввёл процедуру импичмента в регламент ПАСЕ».
Ирина Геращенко:
Вице-спикер Верховной Рады Украины
«Начались дебаты по изменению процедуры регламента, что открывает путь к отставке Аграмунта. Во всех выступлениях звучит следующее: мы не позволим человеку, который дурачит ассамблею и подрывает ее авторитет, уничтожить ПАСЕ. Он нарушил кодекс чести и поведения. Он должен уйти».
ПОДРОБНОСТИ
По словам Логвинского, за введение процедуры в регламент проголосовали 154 депутата, против были только 30 депутатов.
КОНТЕКСТ
В апреле 2017 года после поездки Аграмунта в Сирию в составе делегации российских парламентариев, уже была достигнута договоренность об отставке президента ПАСЕ. Однако в конце концов договоренность не была соблюдена. Председатель ассамблеи не объявил о дате своей отставки, а лишь выразил готовность уйти с должности, а 29 мая — приехал в Прагу для председательства на заседании Бюро ПАСЕ.
СПРАВКА
Португальский политик Педро Аграмунт в 2016 году был избран председателем ПАСЕ, сменив на этом посту Анн Брассёр. В 2017 году он был переизбран на пост председателя ПАСЕ на второй срок.

Напомним, 22 июня Киевский облсовет проголосовал за импичмент президенту Украины Петру Порошенко. Как сообщалось, 10 марта делегация от Польши не подписала декларацию саммита ЕС из-за переизбрания Дональда Туска президентом Европейского совета.