Главная / Мир

Пентагон назначил советника по вопросам обороны Полтораку

18:51 | 08.09.2016
Головна / Мир
Джон Абизаид
Джон Абизаид

Генерал Абизаид будет оказывать авторитетную консультационную помощь украинскому военному руководству

Глава министерства обороны Соединённых Штатов Америки (США) Эштон Картер назначил бывшего командующего американских Вооружённых сил (ВС), генерала в отставке Джона Абизаида, советником по вопросам обороны для Украины. Об этом было объявлено в четверг, 8 сентября, по итогам встречи глав оборонных ведомств Украины и США в Лондоне, передаёт «Укринформ».

Цитата
Пентагон:
«В ответ на запрос украинской стороны министр Картер назначил генерала в отставке Джона Абизаида, бывшего командующего Центральным командованием ВС США, старшим советником по вопросам обороны для Украины».
Детали
Генерал Абизаид будет оказывать авторитетную консультационную помощь украинскому военному руководству в контексте реформирования Вооружённых сил Украины и приведения их к западным стандартам и принципам.
Контекст
В оборонном ведомстве США также уточнили, что запланированные реформы будут направлены на усиление демократического гражданского контроля над вооруженными силами, переход к штатной структуре, совместимой с NATO, а также искоренение коррупции.

Как сообщал БИЗНЕС 8 сентября, Минобороны Украины и Пентагон подписали концепцию развития партнерства. Также США сделали РФ последнее предложение по достижению перемирия в Сирии.