Главная / Мир

Переговоры о запрете США и ЕС на пользование гэджетами при авиаперелетах закончились безрезультатно

10:25 | 18.05.2017
Головна / Мир
На фото кувейтский активист социальных сетей Тамер аль-Дахил Бурашед
На фото кувейтский активист социальных сетей Тамер аль-Дахил Бурашед

Власти объясняют свое решение заботой о безопасности в связи с угрозой терактов

Представители ЕС и США в Брюсселе обсудили запрет на использование гаджетов, больших по размерам чем смартфон, в ручной клади на рейсах из Европы в США, и оставили вопрос без решения, перенеся его на следующую неделю. Об этом в среду, 17 мая, сообщает издание Politico.eu.
 
ЦИТАТА
Заявление по результатам встречи: 
«Обе стороны обменялись информацией о серьезных развивающихся угрозах авиационной безопасности и подходах к противодействию таким угрозам».
ПОДРОБНОСТИ
Отмечается, что встреча в Брюсселе в среду, 17 мая, между американскими и европейскими чиновниками длилась четыре часа. На основании ее результатов решение о введении запрета на рейсах из Европы пока не принято. Чиновник из США прокомментировал ситуацию и добавил, что вопрос «находится на рассмотрении», и США резервируют за собой право в одностороннем порядке реализовать эту меру в случае неминуемой угрозы.
ЗАСЕДАНИЕ
Следующее заседание назначено на будущей неделе в Вашингтоне.
РЕЗУЛЬТАТ
Вашингтон уже запретил использование цифровой электроники при авиаперелетах в США из 10 аэропортов Северной Африки и Ближнего Востока.
ПОЗИЦИИ СТОРОН
Департамент внутренней безопасности США знает об операционных и экономических последствиях возможного запрета (не менее $1 млрд), но «последствия падения самолета перевешивают другие соображения», подчеркнул чиновник из администрации американского президента.
СОСТАВ
На встрече присутствовали представители семи стран ЕС - Великобритании, Нидерландов, Франции, Германии, Ирландии, Испании и Италии.
Как сообщалось, президент США Дональд Трамп прокомментировал передачу министру иностранных дел России Сергею Лаврову засекреченных данных. В свою очередь, президент России Владимир Путин заявил, что готов предоставить американскому Сенату запись беседы Трампа и Лаврова.