Главная / Мир

Переговоры в Дохе: участники не договорились о заморозке добычи нефти

22:02 | 17.04.2016
Головна / Мир
Переговоры в Дохе: участники не договорились о заморозке добычи нефти

Участники встречи заявили, что для решения о «замораживании» добычи нужно «больше времени»

Встреча представителей нефтедобывающих государств в Дохе (Катар), где планировалось согласовать «замораживание» уровня добычи нефти, завершилась без итогового решения. Об этом в воскресенье, 17 апреля, передаёт The Associated Press.

Цитата
The Associated Press
«Участники встречи нефтедобывающих стран на саммите в Катаре заявили, что для решения о «замораживании» добычи нужно «больше времени».
Детали
Ожидалось, что итогом встречи станет документ, предусматривающий участие в «замораживании» добычи всеми государствами, входящими в ОПЕК - уровень добычи до октября должен был остаться на уровне января 2016 года.
Контекст
Ожидалось, что соглашение будет учитывать позицию Ирана, который ранее заявил о намерении вернуть досанкционный уровень добычи нефти в 4 миллиона баррелей в сутки. В свою очередь, Саудовская Аравия не планировала ограничивать добычу нефти, если на встрече в Катаре другие производители, в т.ч. Иран, не согласятся на замораживание объемов. Представители Ирана участия во встрече не принимали. По мнению иранского министерства энергетики, присоединиться к замораживанию сейчас для Ирана означало бы «самому наложить на себя санкции».

Как сообщал БИЗНЕС 17 апреля, в Дохе открылся саммит представителей стран ОПЕК, на котором должно быть принято решение о заморозке объемов добычи нефти. Ранее ОПЕК прогнозировала сокращение спроса на нефть в мире.