Главная / Мир

Переворот в Турции: помощник главы Генштаба признался в участии в заговоре

09:57 | 21.07.2016
Головна / Мир
Левент Тюрккан
Левент Тюрккан

Левент Тюрккан сообщил, что является членом структуры «параллельное государство»

Помощник главы Генерального штаба Вооружённых сил Турции Левент Тюрккан признался в участии в террористической организации Фетхуллаха Гюлена. Об этом в среду, 19 июля, пишет «Анадолу».

цитата
Левент Тюрккан: 
«Я являюсь членом структуры «параллельное государство» и добровольно служил «джамаату» в течение многих лет. До настоящего времени подчинялся «старшим братьям» в организации, в точности выполняя их приказы».
детали
Тюрккан сообщил, что в 2011 году один из полковников рекомендовал его в качестве помощника адъютанта Неджету Озелу, занимающему на тот момент пост главы Генштаба ВС Турции. Тюрккан проработал там четыре года, а после ухода адъютанта на пенсию занял его место.
уточнение
По его словам, в «джамаате» существует определенная секретность: каждый знает своего «наставника», выполняет его поручения, но не спрашивает ничего лишнего. Тюрккан уточнил, что большая часть офицеров, которые попали в армию в 1990-х годах, являются членами «джамаата».
контекст
В ночь с 15 на 16 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что государство столкнулось с попыткой восстания армии, которое к утру было подавлено. Число задержанных по подозрению в причастности к перевороту в Турции превышает семь тысяч человек. Уволены тысячи полицейских, судей, губернаторы и адмиралы. Власти страны обвиняют в организации переворота проповедника Фетуллаха Гюлена, проживающего в США.
Как писал БИЗНЕС, основанное Гюленом движение имеет немало сторонников, в том числе, в армии и правоохранительных органах Турции. Напомним, участники организации опровергли причастность к мятежу.