Главная / Мир

Перспективы Турции в ЕС: Эрдоган поставил вопрос ребром

10:38 | 26.04.2017
Головна / Мир
На фото Реджеп Эрдоган
На фото Реджеп Эрдоган

Президент не видит смысла «топтаться в дверях»

Президент Турции Реджеп Эрдоган заявил намерении пересмотреть вопрос о вступлении республики в ЕС. Об этом в среду, 26 апреля, сообщило агентство Reuters.

ЦИТАТА
Реджеп Таип Эрдоган: 
«Если они не откровенны в своих поступках, мы должны найти выход из положения. Почему мы должны ждать дольше? Мы говорим о 54 годах ожидания. Одна или две страны не могут сохранить ЕС. Вам нужна такая страна как Турция, страна, представляющая другу веру - это сделало бы вас сильнее. Но страны-члены ЕС, похоже, не понимают этот факт».
РЕФЕРЕНДУМ
Эрдоган также озвучил намерение вынести вопрос о вступлении Турции в Европейский союз на всеобщий референдум. Этот вопрос, по его словам, стоит уже давно, и дальнейшее ожидание может быть бессмысленно.
ПОЗИЦИИ СТОРОН
Президент Турции добавил, что Анкара не отказывается от ведения переговоров с ЕС, хотя его лидеры и «держат Турцию в дверях».
ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ
Европейский союз был создан в начальной форме в 1951 году, когда Бельгия, ФРГ, Нидерланды, Люксембург, Франция, Италия подписали договор об учреждении Европейского объединения угля и стали (ЕОУС, ECSC — European Coal and Steel Community), целью которого стало объединение европейских ресурсов по производству стали и угля. В 1992 году произошло подписание Маастрихтского договора о создании Европейского союза на основе Европейского экономического сообщества. В настоящий момент 6 стран имеют статус кандидата: Албания, Македония, Сербия, Турция и Черногория.
НАТО
С 18 февраля 1952 года Турция присоединилась к НАТО.
Ранее турецкий президент назвал Евросоюз «альянсом лгунов-крестоносцев». Кроме того, он пообещал Европе «сюрприз» от Турции после 16 апреля.