Главная / Мир

Первая леди приняла участие в открытии Мемориала жертвам Голодомора

15:48 | 08.11.2015
Головна / Мир
Первая леди приняла участие в открытии Мемориала жертвам Голодомора

Глава державы считает открытие памятника историческим событием

Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что его супруга Марина приняла в Вашингтоне участие в открытии Мемориала жертвам Голодомора 1932-1933 годов в Украине. Об этом г-н Порошенко написал в воскресенье, 8 ноября, в сообщении в своем аккаунте сервиса микроблогов Twitter, передаёт газета БИЗНЕС.ua

ЦИТАТА
Петр Порошенко: «Марина в Вашингтоне приняла участие в открытии Мемориала жертвам Голодомора 1932-1933 годов в Украине. Это историческое событие - чествование памяти миллионов украинцев, невинно убитых советской властью в столице Соединенных Штатов Америки. И очень символично, что Мемориал открывается в то время, когда Украина борется за свое независимое место на карте мира».
КОНТЕКСТ
Открытие монумента в столице США именно в годовщину большевистского переворота имеет более чем символический подтекст в связи с началом действия в нашей стране законов о декоммунизации и признании героев национально-освободительной борьбы.
ДЕТАЛИ
При этом глава державы отмечает, что открытие Мемориала – историческое событие.

Как сообщал БИЗНЕС, в своем видеообращении к украинцам Порошенко выразил благодарность Президенту и Правительству США, американскому народу и украинскому обществу за поддержку и человеческое сочувствие.