Главная / Мир

Песков ответил на речь Сокурова о Сенцове и протестах

09:40 | 31.03.2017
Головна / Мир
На фото Дмитрий Песков
На фото Дмитрий Песков

Конфликт проходит по линии противостояния «государственников» и правозащитников

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал слова российского кинорежиссера и сценариста Александра Сокурова, высказавшегося за освобождение Олега Сенцова. Об этом в пятницу, 31 марта, сообщает российское агентство РИА «Новости».
 
ПОДРОБНОСТИ
Песков заявил, что на вопрос об освобождении Сенцова, Путин ответил еще в декабре. Тогда российский президент заявил, что Сенцова осудили не за взгляды, а за «намерения, которые могли привести к действиям террористического характера».
ОЦЕНКА ЗАСЛУГ
При этом он подчеркнул, что в Кремле «с большим уважением относятся к мастеру».
КОНТЕКСТ
28 марта на вручении премии «Ника» Сокуров высказался за освобождение украинского политзаключенного Олега Сенцова и против силового подавления протестов, которое произошло в России в воскресенье, 26 марта.
ПРЕДЫСТОРИЯ
25 августа 2015 года российский суд в Ростове-на-Дону приговорил украинского режиссера из Крыма Сенцова к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке терактов в Крыму.
Напомним, российский режиссер Александр Сокуров осудил «войну Путина со студентами». Ранее известный оппозиционер Михаил Ходорковский анонсировал протестную акцию против российского президента 29 апреля.