Главная / Мир

Петренко: Украина подаст новый иск против России в Международный суд в Гааге

14:36 | 28.08.2016
Головна / Мир
Павел Петренко
Павел Петренко

Минюст также оказывает помощь простым украинцам в подаче исков в ЕСПЧ

Глава Министерства юстиции (Минюста) Украины Павел Петренко заявил о том, что Украина подаст ещё один иск в отношении Российской Федерации (РФ) в Международный суд Организации Объединённых Наций (ООН) в Гааге. Об этом г-н Петренко сообщил в субботу, 27 августа, в эфире канала «112 Украина».

Цитата
Павел Петренко:
«Есть ещё отдельное дело, сейчас на подходе, и мы совместно с МИД его готовим в Международный суд ООН. Я не хочу раскрывать деталей, скоро вы о нем узнаете. И один, и другой иск подан, и не только в Гаагу. У нас несколько межгосударственных исков в Европейский суд по правам человека. Их уже 5. Что касается международного уголовного суда, туда подано заявление Украины и по событиям, которые касаются Майдана, и второе заявление подано по событиям, которые касаются Донбасса и Крыма».
Детали
Кроме того, Минюст также оказывает помощь простым украинцам, пострадавшим от оккупации Крыма и Донбасса, в оформлении  исков в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). При помощи Минюста было подано уже более 2 тысяч индивидуальных исков в Европейский суд.
Контекст
Павел Петренко также подтвердил, что «Ощадбанк» подал коммерческий иск в отношении РФ на сумму 1 миллиард долларов. Группа «Приват» также пошла по этому пути. Министр считает, что у них есть все шансы на успех.

Как сообщал БИЗНЕС 24 августа, Норвегия намерена построить забор на границе с Россией. Ранее Юрий Луценко рассказал о перспективах экстрадиции Эдуарда Ставицкого из Израиля.