Главная / Мир

Платини заявил о сложении полномочий главы УЕФА

11:59 | 14.09.2016
Головна / Мир
Мишель Платини
Мишель Платини

На 14 сентября в Греции запланирован конгресс Союза, где будет объявлено имя нового президента

Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини официально объявил о том, что покидает пост главы организации. Об этом сообщило информационное издание Telegraaf в среду, 14 сентября.

цитата
Мишель Платини: 
«Моя совесть перед вами чиста. Я буду продолжать оспаривать обвинения в свой адрес в суде. Я благодарен вам за поддержку и понимание в это трудное для меня время. Каждый может иметь свое мнение, я ни на кого не держу обиды. Я благодарю всех за сотрудничество в течение последних девяти лет. Считаю, что мы работали хорошо. Сегодня я выступаю в последний раз в качестве президента УЕФА, этот момент очень волнителен для меня».
детали
Сегодня в Греции запланирован конгресс УЕФА, на котором будет объявлено имя нового главы Союза — на вакантную должность претендуют словенец Александер Чеферин и глава королевского футбольного союза Нидерландов Михаэль ван Праг.
контекст
В 2015 году Мишель Платини был отстранён от деятельности, связанной с футболом, из-за подозрений в коррупции. Бывший президент ФИФА Йозеф Блаттер передал французу средства, которые нигде не были зафиксированы. Сейчас экс-глава УЕФА пытается доказать, что выделение денег было обычным финансированием, а не взяткой.

Ранее БИЗНЕС писал, что трое бывших чиновников организации завышали сами себе заработные платы, украв, таким образом, из организации 79 миллионов швейцарских франков. Также сообщалось, что новый президент Союза европейских футбольных ассоциаций определится путём голосования, которое пройдёт 14 сентября в Афинах.