Главная / Мир

По Таллину начали ходить бесплатные беспилотные автобусы

17:36 | 29.07.2017
Головна / Мир
По Таллину начали ходить бесплатные беспилотные автобусы

В каждом автобусе работает сопровождающий, который знакомит пассажиров с новой технологией

В столице Эстонии Таллинне в рамках пилотного проекта для перевозки пассажиров на маршрут «Котел культуры — бульвар Мере» вышли самоуправляющиеся автобусы. Об этом в субботу, 29 июля, со ссылкой на сообщение портала err.ee передаёт БИЗНЕС.

Факты
Отмечается, что они будут будут бесплатно возить пассажиров шесть дней в неделю. Беспилотные автобусы появились в рамках программы председательства Эстонии в Совете ЕС. Одной из ключевых сфер программы председательства Эстонии является развитие технологий и их влияние на общество.
Детали
Одновременно на маршруте находятся два таких автобуса, они идут один за другим. Один автобус вмещает восемь пассажиров, вход обеспечен и пассажирам в инвалидном кресле. В каждом автобусе работает сопровождающий, который знакомит пассажиров с новой технологией.
Контекст
Пилотный проект будет продолжаться до конца августа, его стоимость – около 100 тыс. евро, две трети суммы покрывают партнеры проекта из частного сектора.

Как сообщал БИЗНЕС 29 июля, Tesla запустила продажи электрокара Model 3. Ранее в Киеве появился редкий суперкар McLaren 650S Spider за 7 млн грн.