Главная / Мир

Почти тысяча солдат в больницах: армию РФ скосила эпидемия

07:53 | 10.01.2018
Головна / Мир
Почти тысяча солдат в больницах: армию РФ скосила эпидемия

Российские призывники в Ленинградской области массово слегли с ангиной, пневмонией и ОРЗ. Об этом сообщает bzns.media со ссылкой на региональное издание "47news".

Военное командование не хочет признавать эпидемию, пока бойцов не придется класть на пол. Согласно данным издания, за первую неделю 2018 года в 442-й окружной военный клинический госпиталь имени Соловьева на Суворовском проспекте в Санкт-Петербурге были доставлены 70 военнослужащих. С 15 до 31 декабря - 293 контрактника. У большей части больных выявили пневмонию.

"По словам военных, в день с таким диагнозом приходили по 8-10 человек. Всего с конца ноября были госпитализированы 996 человек", - сказано в статье.

Журналисты отметили, что в больницах не хватает мест для госпитализированных. А военным приходится отказаться от вызова медиков, чтобы скрыть информацию о количестве зараженных.

"В казарме все кашляют. Отвозят в госпиталь только тех, у кого поднимается температура. Но даже если решили увезти, то санитарную машину еще дождаться надо, нас не скорыми везут. Здесь из разных частей лежат - и танкисты, и мотострелки", - сообщил один из призывников.

Родители считают, что в казармах разгорелась эпидемия вирусной пневмонии.

"28 числа у многих солдат температура доходила до 39 градусов. Врача в части нет, только фельдшер. Меры не принимаются до последнего. Людей увозят в больницу только тогда, когда состояние становится критическим. Например, у одного из солдат произошел судорожный припадок", - сообщила мать одного из госпитализированных.

Согласно заявлению пресс-службы Западного военного округа, "ни о каком массовом заболевании не может быть и речи". В ведомстве оправдывались, что якобы общее количество госпитализированных с заболеваниями органов дыхания не превышает 1% от списочного состава подразделений.

"Спорадическая заболеваемость болезнями органов дыхания снизилась на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - заверили в пресс-службе.