Главная / Мир

Подозреваемый в хищении 80 млн долларов фишер-украинец задержан в Польше

14:10 | 05.12.2015
Головна / Мир
Подозреваемый в хищении 80 млн долларов фишер-украинец задержан в Польше

ФБР намерено начать процесс экстрадиции украинского хакера в США

Полиция бывшей столицы Польши, города Кракова, арестовала гражданина Украины, на протяжении восьми лет разыскиваемого Федеральным бюро расследований (ФБР) Соединенных Штатов Америки (США) по подозрению в хищении восьмидесяти миллионов долларов. Об этом сообщает в субботу, 5 декабря, польский телеканал tvn24.

ФАКТЫ
Согласно информации польских правоохранителей, украинца разыскивали международные службы по подозрению в так называемом фишинге – хищении конфиденциальных данных. В ФБР уверены, что он мог украсть с разных банковских счетов около $80 млн.
ДЕТАЛИ
Полиция Польши установила, что разыскиваемый украинец снял в центре Кракова квартиру, куда приехал вместе со своей семьей.
ПОСЛЕДСТВИЯ
Полицией конфискована находящаяся в квартире компьютерная техника. По просьбе США Краковский окружной суд арестовал задержанного на 40 дней. Ожидается, что ФБР начнет процесс экстрадиции украинца в Соединенные Штаты, где он предстанет перед американским судом.

Как сообщал БИЗНЕС, в столице Турции Стамбуле полиция задержала группу граждан Украины, занимавшихся киберпреступлениями.