Главная / Мир

Пока не врезались в землю: стало известно о ссоре пилотов за секунды до крушения Ан-148

08:15 | 16.02.2018
Головна / Мир
Пока не врезались в землю: стало известно о ссоре пилотов за секунды до крушения Ан-148

Расшифровка записей речевого самописца упавшего в Московской области Ан-148 свидетельствует о том, что, столкнувшись с разными показателями скорости на своих дисплеях, пилоты ругались, пока самолет не упал. Об этом заявили следователи Следственного комитета РФ. Информацию передаёт bzns.media со ссылкой на Кommersant.ru.

Сама катастрофа произошла в управляемом полете.

"В ходе расследования уголовного дела, находящегося в производстве следователей главного управления по расследованию особо важных дел СКР, получены данные специалистов Межгосударственного авиационного комитета о расшифровке показаний бортовых самописцев самолета Ан-148, потерпевшего крушение 11 февраля в Подмосковье. Материалы МАК приобщены к уголовному делу и изучаются следователями", - заявила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

При этом она не стала раскрывать содержание записей, сославшись на тайну следствия.

Как стало известно СМИ, запись, которую пришлось восстанавливать несколько дней из-за сильных повреждений черного ящика, оказалась достаточно короткой.

Вначале, перед вылетом из аэропорта Домодедово, пилоты читают контрольную карту, приводя в действие или проверяя работу различных приборов и механизмов. При этом обогрев приемников полного давления (ППД), с которых считывают информацию датчики скорости, почему-то не включают, хотя это действие записано в карте. Вскоре после взлета пилоты обращают внимание на критически низкие и отличающиеся показания скорости на приборах. Ругаясь, они пытаются решить эту проблему, увеличивая скорость и наклоняя самолет к земле. Столкновение произошло уже под нечленораздельные крики пилотов, говорится в материале.

По словам источников, расшифровка говорит о том, что пилоты так и не поняли, из-за чего возникли искаженные показания скорости на дисплеях и, соответственно, в принципе не могли справиться с этой критической ситуацией.