Главная / Мир

Польша о сносе памятника УПА: все законно

17:41 | 28.04.2017
Головна / Мир
Фото с места события
Фото с места события

Польские власти признали установку монумента незаконной

В Министерстве культуры Польши заявили, что разрушение памятника воинам украинской повстанческой армии (УПА) в польском селе Грушовичи вблизи Перемышля является законным. Об этом в пятницу, 28 апреля, сообщает портал «Польское Радио».

ЦИТАТА
Пресс-служба Министерства культуры Польши:
 «Демонтаж незаконно установленного в 1994 году памятника УПА на государственном кладбище в Грушовичах неподалеку Перемышля законный».
ПОДРОБНОСТИ
В ведомстве заявили, что памятник был установлен с нарушением действующего польского законодательства.
ПОЗИЦИИ СТОРОН
В ведомстве добавили, что «против памятника в той форме выступал Совет охраны памяти борьбы и мученичества, с которым установление памятника не согласовывалось».
ОБЪЯСНЕНИЕ
Минкульт Польши утверждает, что украинской Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий при Кабинете министров направлялись письма о мерах урегулирования правового статуса упомянутого памятника, но безрезультатно.
ИСТОРИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
Уточняется, что памятник был «одним из многих подобных незаконно установленных на территории Польши памятников прославления членов УПА, которые имеют символическое значение и не связаны с местом захоронения».
Напомним, МИД Украины отреагировал на снос памятника УПА в Польше. В свою очередь, польские общественные организации осудили разрушение вандалами памятника воинам УПА в Верхрате.