Главная / Мир

Польша осудила уничтожение памятников воинам УПА

10:36 | 17.10.2016
Головна / Мир
Кшиштоф Становский
Кшиштоф Становский

Поляки извинились перед украинцами и призвали избавиться от языка ненависти

Экс-министр иностранных дел Кшиштоф Становский сообщил, что польские общественные организации осудили разрушение вандалами памятника воинам Украинской повстанческой армии (УПА) в Верхрате. Об этом он написал в Facebook в понедельник, 17 октября.

Цитата
Кшиштоф Становский: 
«Склоняя головы над могилами в Верхрате и Монастыре, просим о прощении и призываем: нет нашего согласия на уничтожение могил, кладбищ, памятников! Знаем, что они являются частью тяжелого прошлого. В Польше есть памятники со времен оккупации, восстаний, двух мировых воен. А польской традицией есть уважение к умершим! Пусть почивают в мире».
Подробности
Становский написал, что сразу несколько общественных организаций Польши обратились к гражданам с призывом отбросить язык ненависти, осудить уничтожение надгробий, агрессивные надписи на стенах, нападения на людей и т.д.


Ранее на кладбище польского села Верхрата в Подкарпатском воеводстве радикалы разрушили памятник воинам УПА. БИЗНЕС также сообщал, что поляки нашли «доказательства беспощадных убийств» воинами УПА.