Главная / Мир

Польский депутат опубликовала отчёт о военных преступлениях РФ в Донбассе

19:17 | 18.12.2015
Головна / Мир
Польский депутат опубликовала отчёт о военных преступлениях РФ в Донбассе

Основой отчёта послужили более 60 интервью, проведенных польскими экспертами с пленными

Депутат сейма Республики Польша Малгожата Госевская опубликовала отчёт «Российские военные преступления в Восточной Украине в 2014 году». Об этом в пятницу, 18 декабря, передаёт «Радио Польша».

Факты
При поддержке волонтёров, депутат партии «Право и Справедливость» Малгожата Госевская подготовила документ, рассказывающий о действиях российских военнослужащих и пророссийских боевиков на территории Донбасса. Доклад также затрагивает несколько эпизодов, произошедших в Крыму и на территории России, куда вывозили пленных.
Детали
Основой отчёта послужили более 60 интервью, проведенных с пленными с помощью польских экспертов. Речь идет о психических и физических пытках, грабежах, убийствах и других преступлениях. Некоторые материалы шокируют откровенной жестокостью. На основе материалов отчёта будет подготовлено уведомление в Международный уголовный суд в Гааге.

Напомним, глава Министерства иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что до конца года представители «нормандской четверки» проведут переговоры в режиме видеоконференции.