Главная / Мир

Порошенко поздравил Кольченко с днём рождения

20:53 | 06.02.2017
Головна / Мир
Александр Кольченко
Александр Кольченко

Александра Кольченко 5 августа приговорили к 10 годам колонии строгого режима

Адвокат Светлана Сидоркина сообщила о том, что незаконно осужденный в Российской Федерации (РФ) крымский активист Александр Кольченко получил письмо от Президента Украины Петра Порошенко и главы Министерства иностранных дел (МИД) Павла Климкина с поздравлением с днём рождения. Об этом в понедельник, 6 февраля, г-жа Сидоркина сообщила в интервью Крым.Реалии, передаёт БИЗНЕС.

Цитата
Светлана Сидоркина:
«Подписку Саша получает, почту получает, всем благодарен за те письма, которые он получает. Ещё сказал, что ему пришли поздравление с днём рождения от Порошенко и главы МИД Украины».
Детали
По словам адвоката, Кольченко ни на что не жалуется, конфликтов с администрацией колонии и другими осужденными у него нет. На данный момент крымчанин осваивает новую специальность – токарь по дереву. Обучение продлится до лета.
Контекст
Северо-Кавказский окружной военный суд РФ 5 августа 2016 года приговорил Олега Сенцова, украинского кинорежиссера из Симферополя, к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима по обвинению в причастности к терроризму. Сообщником Сенцова российские следователи назвали крымского активиста Александра Кольченко, которого приговорили к 10 годам колонии строгого режима. Александр Кольченко, как и Олег Сенцов, своей вины не признает. Правозащитные организации считают обвинения необоснованными и политически мотивированными.

Как сообщал БИЗНЕС 6 февраля, Россия снова отказала Украине в выдаче Олега Сенцова и Александра Кольченко. Ранее Президент РФ Владимир Путин прокомментировал возможное освобождение украинцев Олега Сенцова и Романа Сущенко.