Главная / Мир

Порошенко в Берлине прямо спросил Путина о возможном наступлении на Мариуполь

18:07 | 21.10.2016
Головна / Мир
Владимир Путин
Владимир Путин

Во время переговоров Путин выступал против направления на Донбасс миссии Международного красного креста

Во время встречи «нормандской четвёрки» в Берлине Президент Украины Пётр Порошенко прямо спросил Президента Российской Федерации (РФ) Владимира Путина о возможном наступлении России на Мариуполь. Об этом в пятницу, 21 октября, передаёт «РБК-Украина» со ссылкой на источник в украинских дипломатических кругах.

Факты
По его словам, слухи о наступлении циркулировали накануне встречи и во время переговоров. В ответ на это Владимир Путин ответил, что Россия выступает за мирный способ урегулирования конфликта в Донбассе и будет всячески способствовать этому.
Детали
По мнению источника, важно то, что эти слова Президент РФ произнес в присутствии канцлера Германии Ангелы Меркель и Президента Франции Франсуа Олланда, к которым при необходимости можно будет апеллировать Украине. Также стало известно то, что во время переговоров в Берлине Владимир Путин выступал против направления в Донбасс миссии Международного красного креста (МККК). Но Ангеле Меркель удалось лично убедить Путина согласиться на это.
Контекст
Кроме того, в ходе встречи Владимир Путин несколько раз повторил слова о том, что необходимо прекратить стрелять в Донбассе, на что украинская сторона озвучила статистику обстрелов и убитых во время так называемого «перемирия».

Как сообщал БИЗНЕС 21 октября, секретарь СНБО Александр Турчинов заявил, что эпицентр российской агрессии сместился к Мариупольскому направлению. Также сообщалось, что на обложке The Economist Путин предстал в образе дьявола.