Главная / Мир

После инцидента с Юлией Самойловой EBU изменил правила Евровидения

23:23 | 01.08.2017
Головна / Мир
После инцидента с Юлией Самойловой EBU изменил правила Евровидения

Также введены изменения в правила отбора состава членов жюри от каждой страны

Европейский вещательный союз (EBU) внёс изменения в правила конкурса «Евровидение» после инцидента с российской певицей Юлией Самойловой, которую не пустили на конкурс в этом году из-за Крыма. Об этом во вторник, 1 августа, со ссылкой на сообщение esctoday передаёт БИЗНЕС.

Факты
На «Евровидение-2018», которое состоится в Лиссабоне, национальные вещатели не должны будут включать в делегации стран лиц, у которых есть определенные ограничения на въезд в страну-хозяйку конкурса.
Детали
Решение было принято в связи c запретом на въезд в Украину российской представительнице Юлии Самойловой, которая после крымских событий там выступала. «Ни представитель страны, ни какой-либо член делегации не должны побуждать национальные власти страны-хозяйки запретить им доступ в соответствии с применимым национальным законодательством», - сказано в заявлении.
Контекст
Также введены изменения в правила отбора состава членов жюри от каждой страны. Заявлено, что член жюри не должен быть связан с участвующими песнями или исполнителями каким-либо образом, чтобы не повлиять на конечный результат. Кроме того, после инцидента с Киевом, EBU будет иметь право разорвать контракт с вещателем и запросить другого вещателя для проведения Евровидения, если сроки подготовки будут сдвигаться.

Как сообщал БИЗНЕС 6 июля, Зураб Аласания назвал инициатора запроса на заморозку активов «Евровидения-2017» в Швейцарии. Ранее EBC оштрафовал Украину за недопуск России на Евровидение.