Главная / Мир

Послы G7 предостерегли Порошенко по поводу ослабления системы е-деклараций

20:00 | 27.10.2016
Головна / Мир
Президент Украины Пётр Порошенко
Президент Украины Пётр Порошенко

Послы также выразили свою обеспокоенность по поводу технических сбоев в системе

Послы стран «Большой семерки» (G7) предупредили Президента Украины Петра Порошенко по поводу опасных законодательных инициатив, направленных на подрыв всех предыдущих усилий страны в борьбе с коррупцией, в частности по ослаблению системы электронного декларирования. Об этом стало известно в четверг, 27 октября, из письма послов G7 в адрес Президента Украины, оказавшегося в распоряжении «Европейской Правды».

Цитата
Послы G7:
«Мы наблюдаем, что в течение последних недель несколько законодательных инициатив несут угрозу этой важной антикоррупционной системе (электронных деклараций - Ред.) и реформам на повестке дня. В частности, некоторые законопроекты, если будут приняты, смогут ослабить систему электронных деклараций и свернуть правомочность НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры в исследовании и ведении дел о коррупции высокого уровня».
Детали
Послы также выразили свою обеспокоенность по поводу технических сбоев в системе электронных деклараций и призвали сделать все необходимые шаги, чтобы исправить это.
Контекст
Кроме того, послы отметили, что полная независимость от политического вмешательства имеет первостепенное значение для этих институтов в борьбе против коррупции.

Как сообщал БИЗНЕС 27 октября, НАПК будет работать круглосуточно и предоставлять разъяснения, а также осуществлять техническую поддержку субъектам декларирования. Ранее сообщалось, что НАПК получило 200 жалоб на работу портала электронных деклараций.