Главная / Мир

Поставки кокаина в Россию: в деле засветился самолет Медведева и Лаврова

09:12 | 27.02.2018
Головна / Мир
Поставки кокаина в Россию: в деле засветился самолет Медведева и Лаврова

Бортовой номер самолета из дела о поставках кокаина из Аргентины в Россию совпадает с номером самолета летного отряда "Россия", который обслуживает первых лиц РФ. Об этом говорится в расследовании РБК, передаёт bzns.media.

"На фотографиях из уголовного дела о раскрытии канала поставок наркотиков из Аргентины в Россию, которые опубликовала аргентинская жандармерия, есть снимок с лайнером, в который грузили чемоданы. В них, как предполагали организаторы канала, должны были находиться 400 кг кокаина. Бортовой номер самолета — 96023", - пишут журналисты.



Лайнер с таким же бортовым номером в августе 2016 года совершил первый полет, указывает ресурс russianplanes.net (после публикации материала ресурс оказался недоступен, сохраненную версию страницы сайта можно найти в кэше Google), который специализируется на сборе информации о российских самолетах и изучает карту их полетов.

30 декабря 2016 года управляющий делами президента РФ Александр Колпаков рассказал, что летный спецотряд ​в рамках реализации программы обновления парка воздушных судов отечественными самолетами получил за год несколько самолетов: один Ту-214СР, два Ил-96-300, два Superjet 100. "Сегодня получен второй самолет Ил-96-300", — отметил Колпаков.

Первый самолет этой модели был передан летному отряду 22 июля (бортовой номер 96022), а 30 декабря 2016 года ФГБУ "Специальный летный отряд (СЛО) "Россия" Управления делами президента России, который специализируется на перевозке первых лиц государства, получил борт 96023.

Ресурс russianplanes.net также указывает, что 6 декабря 2017 года самолет Ил-96 с бортовым номером 96023 действительно был в аэропорту Буэнос-Айреса. 7 декабря он был в Кабо-Верде, откуда улетел в Москву.

Как рассказывала на пресс-конференции в Буэнос-Айресе министр национальной безопасности Аргентины Патриция Буллрич, именно в декабре 2017 года груз кокаина был направлен "как дипломатический багаж на российском правительственном самолете".

"Данная информация не соответствует действительности", — прокомментировала информацию о бортовом номере самолета и его маршрутах представитель СЛО "Россия", советник Управделами президента Елена Крылова.

Маршруты лайнера совпадают в том числе с зарубежными визитами первых лиц государства. Самолет с номером 96023, например, был в Мюнхене в тот день, когда министр иностранных дел РФ Сергей Лавров посещал в этом городе конференцию по безопасности, а также в городах, которые в рамках своего азиатского турне посетил глава правительства РФ Дмитрий Медведев (сохраненную версию страницы сайта с перечнем полетов борта 96023 можно также найти в кэше Google).

"Основная задача специального летного отряда "Россия" — обеспечение перевозки первых лиц, которым в соответствии с законом это положено", — сказал руководитель отраслевого агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев.

На сайте Управделами президента РФ, в ведении которого находится "Россия", написано, что компания перевозит президента РФ, председателя правительства РФ, главу Совета Федерации, спикера Государственной думы, председателей Конституционного и Верховного судов, генерального прокурора РФ, председателя Следственного комитета РФ, руководителя администрации президента РФ и министра иностранных дел РФ.

Пантелеев объяснил, что часто, например, с президентом летит еще один или несколько самолетов, на которых летят передовой отряд, который готовит визит, пул журналистов.