Главная / Мир

Пожар в Кемерово: всплыли детали о жутком ляпе охраны

10:23 | 02.04.2018
Головна / Мир
пожар в Кемерово
пожар в Кемерово

В Кемерово в торговом центре "Зимняя вишня" за несколько дней до трагедии пожарную сигнализацию перевели на ручное управление. Как сообщил главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС России Ринат Еникеев в интервью "Российской газете", также охрана ТЦ не выполнила необходимых действий при получении сигнала о возгорании, передаёт bzns.media

"Я так понимаю, что с 19 марта (пожар произошел 25 марта. - Ред.) она начала давать сбои и посылать ложные срабатывания и ее отключили, переведя в ручной режим", — сказал он.

Чиновник пояснил, что система пожарной безопасности в автоматическом режиме должна была моментально включить системы дымоудаления, опустить лифты на первый этаж, переключить все эскалаторы на спуск и разблокировать двери эвакуационных выходов.

"Сигнал о пожаре в "Зимней вишне" поступил охраннику на пульт на первый этаж. После этого он должен был вручную отключить все, что отключилось бы в автоматическом режиме. Но он этого не сделал и не оповестил МЧС о пожаре" ,— подчеркнул Еникеев.

Он добавил, что спасателям позвонил и сообщил о пожаре неизвестный мужчина.

Кроме того, во время пожара в ТЦ продолжала работать общая вентиляция, что способствовало быстрому распространению огня.

Точная картина событий будет восстановлена после того, как удастся получить всю информацию с контрольного прибора сигнализации, пояснил Еникеев. Его расшифровкой занимаются следователи.