Главная / Мир

«Позоримся»: Макаревич раскритиковал памятник Калашникову в Москве (фото)

21:07 | 19.09.2017
Головна / Мир
Андрей Макаревич
Андрей Макаревич

Известный российский музыкант, лидер прославленной группы "Машина времени" Андрей Макаревич раскритиковал памятник оружейному конструктору Михаилу Калашникову, который открыли в Москве 19 сентября. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Ну хорошо. Памятник Калашникову. Пусть нам будет чем гордиться. Если подсчитать, сколько людей на планете убиты из его оружия, получатся миллионы. (Хотя вот что интересно - войну с фашистами АКМ не застал, появился после. Так где он защищал рубежи нашей Родины? В Афганистане? В Грузии? В Украине? В Африке?)", - написал артист.

Подписчики артиста также негативно высказались о памятнике. "Чем-то напомнило эпический памятник российским оккупантам в Крыму: "Солдат насилует кота", написал Иван Симочкин.

На еще одну особенность данного произведения указал в комментарии по постом Артур Тушин. "В Империи ставят памятники не человекам, а мифам и понтам во славу Империи и Императора. Памятник не человеку Калашникову, а мифу про автомат калашников", - отметил он.

Источник